Холод-тепло?

UKR. Зайшла мова про зимових купання і обливання холодною водою. І мається на увазі не купання взимку в Гоа:)

Одного разу я зі своїм знайомим зустрічали новий рік вночі в Карпатах в гірській холодної річці. Це було круто, весело і здорово, потім тіло нагрівається, відчуваєш себе добре і дивує, чому інші кутаються в теплий одяг і не купаються в гірській річці як ти?
Маючи в минулому досвід і обливань і купань в холодній воді можу сказати, що на мене ці дії створювали тонізуючий ефект. І я був упевнений, що холодні занурення всім корисні, а хто не знає — просто ледачий  :)
Але пізніше, спостерігаючи за історіями захворювань різних людей і за лікуванням їх у свого вчителя, я змінив точку зору. Так як бачив багато страждань і погіршень ситуації після контакту з холодом, навіть короткочасним. Мій учитель сказав так:
«Все живе тягнеться лише у теплу. Тепло це життя». А на моє зауваження, що мовляв мені добре від купань взимку — він сказав, що все залежить від стану нервова системи (хребта). Якщо вона затиснута (підвивихи хребта) — то тіло просто не справляється і людина хворіє.
Ось і вся відповідь. Тому людина з затиснутою нервовою системою — сама відчуває — що лізти в ополонку йому не варто.
Я коли то думав, що тим, хто боїться лізти в холодну воду не вистачає впевненості або сміливості або сили волі або чого то в цьому роді …
Іноді ми схильні видавати стан свого тіла за якесь нібито досягнення стану свідомості. Тим часом реальність простіша …

RUS. Зашла речь о зимних окунаниях и обливаниях.
Однажды я со своим приятелем встречали новый год ночью в Карпатах в горной холодной реке. Это было круто, весело и здорово, потом тело нагревается, чувствуешь себя хорошо и удивляет, почему другие кутаются и не делают как ты?
Имея в прошлом опыт и обливаний и купаний в холодной воде могу сказать, что на меня эти воздействия оказывали бодрящий эффект. И я был уверен, что холодные окунания всем полезны, а кто не знает — просто ленив:)
Но позже, наблюдая за историями болезней разных людей и за лечением их у своего учителя ЮНГа, я поменял точку зрения. Так как видел много страданий и ухудшений ситуации из за контакта с холодом, даже кратковременным. Мой учитель сказал так:
«все живое тянется только к теплу. Тепло это жизнь». А на мое замечание, что мол мне хорошо от купаний зимой — он сказал, что все зависит от состояния Нервной системы. если она зажата — то тело просто не справляется и человек болеет.
Вот и весь ответ. Потому человек с зажатой нервной системой — сам чувствует — что лезть в прорубь ему не стоит.
Я когда то думал, что тем, кто боится лезть в холодную воду не хватает уверенности или смелости или силы воли или чего то в этом роде…
Иногда мы склонны выдавать состояние своего тела за некое якобы достижение состояния сознания. Между тем реальность более проста…

#vajrayoga

kamyanka

Share it now!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>