Каджурахо

UKR. Одне з незабутніх вражень про подорожі по Індії – селище Каджурахо. Тут чисто і приємно. Нас навіть запросили місцеві повечеряти в індійській сім’ї. Було дуже цікаво, але їстівного для мене – майже нічого, бо я не люблю надмірних спецій:)
Цікаві храми Каджурахо, тут дійсно є на що подивитись. На території біля 20 км2 розкидані два десятка храмів. Коли люди їдуть в Індію дивитись на Тадж Махал – то це марна трата часу. Справжнє диво, це дійсно Каджурахо, ось куди я б порадив мандрівникам поїхати.
На храмах по офіційній версії зображення, що залишились після династії Чандела, ранні віки. Але мій Вчитель сказав, що то не індійці будували.
Зокрема цікавими являються еротичні скульптури. Є кілька версій, що вони означають, бо вони досить відверті.
По одній версії в ті часи так було прийнято. По другій версії там зображені в основному боги, що вчили людей (от пустуни!:)), по третій версії – то прабабусі й прадіди залишили пра-правнукам посилання, мовляв – “ми от як вміли, не то що зараз…”. А по ще одній версії зображення мають довести до людини справжнє місце СЕКСУ в ієрархії людських цінностей.
Я ніяк не коментую жодну версію, але зображення цікаві, безумовно:)

RUS. Одно из незабываемых впечатлений о путешествии по Индии – поселок Каджурахо. Здесь чисто и приятно. Нас даже пригласили местные поужинать в индийской семье. Было очень интересно, но съедобного для меня – почти ничего, потому что я не люблю лишних специй 
Интересные храмы Каджурахо, здесь действительно есть на что посмотреть. На территории около 20 км2 разбросаны два десятка храмов. Когда люди едут в Индию смотреть на Тадж Махал – это пустая трата времени. Настоящее чудо, это действительно Каджурахо, вот куда я бы посоветовал путешественникам поехать.
На храмах по официальной версии изображения, которые остались после династии Чандела, ранние века. Но мой Учитель сказал, что это не индийцы строили.
В частности интересными являются эротические скульптуры. Есть несколько версий, что они означают, потому что они достаточно откровенны.
По одной версии в те времена так было принято. По второй версии там изображены в основном боги, учили людей (проказники! :)), По третьей версии – то люди просто потомкам оставили память, что прабабушки и прадеды мол – “вот как умели, а не то что сейчас… “. А по еще одной версии изображения должны доказать человеку истинное место СЕКСА в иерархии человеческих ценностей.
Я никак не комментирую никакую версию, но изображение интересные, безусловно:)

_IGP7278