йоги

UKR. У давнину йогів боялися і йоги були страхітливими, бо їх практики були незрозумілі для більшості людей (Можливо образ Баби Яги та Кощія Невмирущого має дещо спільного з йогами, що усамітнено жили в лісах та горах).
Йоги часто були мезантропами, жили відлюдькувато або невеликими громадами навколо вчителя. Йогастудій не було. Заняття проводилися лише для деяких посвячених практично в індивідуальному порядку. Іноді йоги були войовничими. Шива зображений на хутряному виробі з тигра, не переймаючись щоб відокремити голову від шкури (я підозрюю убитого особисто) звіра.
Веганство, вегетаріанство і пацифізм було чужим і навіть незрозумілим для багатьох шкіл йоги, десь як для наших бабусь і дідусів в селах зараз 🙂
Новий напрямок в цьому всім дав Будда Шак’ямуні, він давав великі лекції для багатьох людей і задав психологічний напрямок йоги. Він став прототипом сучасного інструктора йоги. Тому сучасні представники “індійського і монгольського цирку” значно програють (за словами практикуючих) нашим практикам Ваджри.
Сучасне викладання йоги це щось нове, засноване на соціальному ефекті групової практики. Бо навіть сам інструктор не може сам вдома відтворити для себе ефект групової тренування. І я думаю це від того, що ми соціальні істоти, подобається нам це чи ні.
n.b. До речі Ваджра – це видозмінений тризуб
RUS. В древности йогов боялись и йоги были устрашающими ибо их практики были непонятны для большинства людей (возможно образ бабы Яги и Кощея Бессмертного имеют нечто ощее с йогами уединенно живущими в лесах и горах). Йоги часто жили отшельниками или небольшими общинами вокруг учителя. Йогастудий не было. Занятия проводились лишь немногим посвященным практически в индивидуальном порядке. Иногда йоги были воинственными. Шива изображен на меховом изделии из тигра, не утруждаясь отделять голову от шкуры (я подозреваю убитого лично) животного.
Веганство, вегетарианство и пацифизм было чуждым и даже непонятным для многих школ йоги, где то как для наших бабушек и дедушек в селах сейчас:)
Новое направление в этом всем дал Будда Шакьямуни дававшим обширные лекции для многих людей и задавшим психологическое направление йоги. Он стал прототипом современного инструктора йоги. Поэтому современные представители индийского и монгольского цирка значительно проигрывают (по словам практикующих) нашим практикам Ваджры.
Современное преподавание йоги это нечто новое, основанное на социальном эффекте групповой практики. Ибо даже сам инструктор дома не может сам воссоздать для себя эффект групповой тренировки. И я думаю это от того, что мы социальные существа, нравится нам это или нет.
n.b. Кстати Ваджра – це видоизмененный тризуб
#vajrayoga

41B5Wun6F04